ANIMATIONS
JEUNESSE

mercredi 19 octobre

L97828975188821.jpg

10 h 15 - Animation jeunesse avec Jean-Pierre Veillet 

Bibliothèque publique Gérald-LeBlanc, Bouctouche

10 h 30 - Animation jeunesse - Bonjour! Je m'appelle Léon! avec Annie Groovie
Bibliothèque publique de Saint-Antoine

18 h 15 - Heure du conte avec Marie-France Comeau
Bibliothèque Publique de Dieppe

jeudi 20 octobre

9 h 30 - Animation interactive pour les élèves avec MC June

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

10 h 30 - Animation interactive pour les élèves La ferme de la Haute-Cour arrive en ville avec Carine Paquin

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

11 h 30 -  Animation interactive pour les élèves Découvre Carine Paquin

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

13 h -  Animation interactive pour les élèves Découvre Carine Paquin

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

15 h -  Animation jeunesse Le coq qui voulait être une poule avec Carine Paquin

Bibliothèque publique de Moncton

vendredi 21 octobre

9 h 30 - Animation interactive pour les élèves Le dessin pour les nuls avec Simon Lafrance

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

10 h - Animation jeunesse Imagine avec les dinos rigolos avec Nadine Descheneaux

Bibliothèque publique de Moncton

10 h 30 -  Animation interactive pour les élèves Quel type de mutants êtes-vous? avec Karine Glorieux

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

11 h 30 -  Animation interactive pour les élèves Illustrer une histoire en direct avec Johanna Lezierro

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

13 h -  Animation interactive pour les élèves La promesse des Pirates avec Danielle S. Marcotte

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

14 h - Animation interactive pour les élèves avec Jean-Pierre Veillet

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

15 h - Animation jeunesse Imagine avec les dinos rigolos avec Nadine Descheneaux

Bibliothèque publique de Moncton

15 h 30 - Heure du conte avec Cathy Verreault

Bibliothèque Dre. Marguerite-Michaud, Fredericton

18 h - Spectacle : Les neurones atomiques
La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

samedi 22 octobre

9 h 30 - Spectacle : Fafounet joue avec les sons! avec Carine Paquin

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

10 h 30 - Animation jeunesse Bonjour, je m'appelle LÉON! avec Annie Groovie

Bibliothèque publique de Memramcook

11 h -  Animation jeunesse Le dessin pour les nuls avec Simon Lafrance

Bibliothèque publique de Dieppe

13 h -  Animation jeunesse Les Acmaq, petit peuple des aboiteaux avec Diane Carmel Léger en partenariat avec CODAC

Bibliothèque publique de Dieppe

13 h 30 -  Spectacle : Quel super héros es-tu? avec Carine Paquin

Théâtre du Monument-Lefebvre, Memramcook

14 h - Animation interactive Bonjour, je m'appelle LÉON! avec Annie Groovie

Bibliothèque publique de Dieppe

15 h 30 - Animation jeunesse La Promesse et les Pirates avec Danielle S. Marcotte

Bibliothèque publique de Dieppe

Les Acmaq tome 1.jpg

dimanche 23 octobre

10 h 30 - Animation jeunesse Féeli tout raconte 

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe

15 h - Spectacle jeunesse - Si tu étais multi millionnaire ? avec Carine Paquin

La Caserne, Centre des arts et de la culture de Dieppe