top of page

PRÉSENCES DES AUTEURS

Mathieu Wade
Septentrion

De Sikniktut à ken; Rêves, contraintes et pressions)

 

Samedi 21 octobre : 11 h à 12 h

Dimanche 22 octobre : 11 h 30 à 12 h 30

Émilie Turmel
Éditions Poètes de Brousse

Berceuses


Samedi 21 octobre : 13 h à 14 h

Dimanche 22 octobre : 13 h à 14 h

Alexandra Larochelle
Librairie Acadienne

Trucs de peur et Premier Rendez-vous


Jeudi 19 octobre : 9 h 30 à 11 h 30 et 13 h à 14 h 30 

Vendredi : 9 h 30 à 11 h 30, 13 h à 14 h 30 et 18 h à 20 h 

Samedi 21 octobre : 9 h 30 à 10 h 30 et 12 h à 14h  

Dimanche 22 octobre : 13 h à 15 h

Paulin Blaise Ngweth 
Amazon

Nouveau Brunswick En État De Mort Cérébrale 

jeudi 19 octobre : 13 h à 14 h et 19 h à 20 h

Vendredi 20 octobre : 13 h à 14 h et 19 h à 20 h
 

Patrick Hardy
Les éditions mine d'art

Jeudi 19 octobre : 9h à 20h

Vendredi 20 octobre : 9h à 20h
Samedi 21 octobre : 9h à 20h
Dimanche 22 octobre : 10h à 16h

Élise Hupé
Les éditions mine d'art

Le monde d'Élise, Le monde d'Élise tableaux et conte

Jeudi 19 octobre : 9h à 20h

Vendredi 20 octobre : 14h à 20h
Samedi 21 octobre : 11h à 20h

Dimanche 22 octobre : 11h à 16h

Isabelle Cormier
Isa AUTEURE

Les planètes de Mika

Vendredi 20 octobre : 9h à 20h

Amélie Dubois
Les Éditeurs réunis 

Ce qui se passe au camping, reste au camping

Vendredi 20 octobre : 16h à 17h
Samedi 21 octobre : 14h à 16h
Dimanche 22 octobre : 13h30 à 15h00

Anne-Renée Landry
Les Éditions de la Francophonie

Les Anges qui passent… Tome 3

 

Vendredi 20 octobre 18h à 20h
Samedi 21 octobre : 10h à 14h  et 16h à 20h
Dimanche 22 octobre : 13h à 16h

Carolle Arsenault
Les Éditions de la Francophonie

Yelle

Jeudi 19 octobre : 18h à 20h

Vendredi 20 octobre : 17h à 19h
Samedi 21 octobre : 14h à 17h
Dimanche 22 octobre : 12h à 14h

Fatoumata Guindo
Les Éditions de la Francophonie

Inspectrice Ina

Samedi 21 octobre : 10h à 12h

Dimanche 22 octobre : 11h à 13h

Gérard Basque    
Les Éditions de la Francophonie

Catégorie : Séance de signature

Habiter la vie


Jeudi 19 octobre : 18h à 20h

Vendredi 20 octobre : 15h à 17h et 18h à 20h

Samedi 21 octobre : 14h à 16h et 18h à 20h

Ghislaine Brideau
Les Éditions de la Francophonie

À chacun sa barque

Vendredi 20 octobre : 13h à 15h et 18h à 20h
Samedi 21 octobre : 10h à 12h et 14h à 16h 
Dimanche 22 octobre : 10h à 13h

Jeanne d'Arc Gaudet
Les Éditions de la Francophonie

Je libère ma parole

Jeudi 19 octobre : 15 h à 17 h

Vendredi 20 octobre : 9 h à 11 h, 13 h à 14 h et 19 h à 20 h
Samedi 21 octobre : 11 h à 12 h et 19 h à 20 h
Dimanche 22 octobre : 10 h à 12 h et 14 h à 16 h

Dr. Léonard Goguen
Les Éditions de la Francophonie

Le bonheur vous appartient

Jeudi 19 octobre : 18 h à 20 h

Samedi 21 octobre 10 h à 11 h, 12 h à 14 h et 15 h à 17 h 

Dimanche 22 octobre : 11 h à 13 h et 15 h à 16 h

Myriam Richardson

Les Éditions de la Francophonie

Léon à la découverte du Système solaire !

Jeudi 19 octobre : 10 h à 11 h et 16 h à 17h et 18 h à 20 h

Vendredi 20 octobre : 9h à 11h, 12h à 14 h et 16 h à 18 h
Samedi 21 octobre : 9h à 11h, 12h à 14h et 16h à 18h
Dimanche 22 octobre : 12h à 16h

Philippe G. Hébert
Les Éditions de la Francophonie

Le Post-COVID


Samedi 21 octobre : 19h à 20h

Stéphanie Dugas
Les Éditions de la Francophonie

Sa vie rêvée - Art-zheimer

 

Jeudi 19 octobre : 9 h à 11 h, 12 h à 14 h et 15 h à 17 h 

Vendredi 20 octobre : 9 h à 11 h, 12 h à 14 h et 16 h à 18 h
Samedi 21 octobre : 11 h à 14 h et 16 h à 18 h
Dimanche 22 octobre : 11 h à 13 h et 14 h à 15 h

Denis Boucher
Éditions Druide

Les nouveaux petits mystères à l'école

Vendredi 20 octobre : 18h à 18h30 et 19h30 à 20h
Samedi 21 octobre : 9h30 à 10h30

Sébastien Pierroz
REFC


Samedi 21 octobre : 11h à 12h
Dimanche 22 octobre : 17h à 18h

Maïlys Pailhous
REFC

Vendredi 20 octobre : 18 h à 19 h
Samedi 21 octobre : 12 h à 13 h et 18 h à 19 h

Carolyn Chouinard
Les Éditions Applit

Bandits des Mers

Jeudi 19 octobre : 16 h à 20 h
Vendredi 20 octobre : 9 h à 10 h et 12 h à 15 h

Samedi 21 octobre : 13 h à 20 h
Dimanche 22 octobre : 10 h à 16 h

Sonya Malaborza
REFC

Vendredi 20 octobre : 16 h à 18 h
Samedi 21 octobre : 15 h à 17 h

 

Joanie Duguay
Éditions Perce-Neige

La jig du carrousel
Samedi 21 octobre : 15h à 16h

Dimanche 22 octobre: 9h à 10h

Cindy Roy
Boomerang

Jeudi 19 octobre: 10h-11h30 ; 18h-19h

Vendredi 20 octobre: 10h-11h30 ; 18h30-20h

Samedi 21 octobre: 10h-11h30

Dimanche 22 octobre: 10h-11h30

Sébatien Bérubé
Éditions Perce-Neige

Rivières-aux-Cartouches

Vendredi 20 octobre: 16h à 17h

Samedi 21 octobre: 12h à 13h

Dimanche 22 octobre: 14h à 15h

Alain Denault
Lux éditeur

Moeurs

Samedi 21 octobre: 15 h 30 à 16 h 30 et 17 h 30 à 18 h 30

André-Carl Vachon
La Grande Marée

Samedi 21 octobre: 11 h à 12 h et 14 h à 15 h

Dimanche 22 octobre: 11 h à 12 et 14 h à 15 h

Valois Robichaud
La Grande Marée

Jeudi 19 octobre : 15h-16h, 18h-19h

Vendredi 20 octobre : 14h-15h, 19h-20h

Samedi 21 octobre :10h-11h, 13h-14h, 18h-19h

Dimanche 22 octobre : 10h-11h, 13h-14h

Patrick Tiam
La Grande Marée

Jeudi 19 octobre : 18h-19h

Vendredi 20 octobre : 15h-16h, 19h-20h

Samedi 21 octobre : 9h-10h, 13h-14h, 19h-20h

Dimanche 22 octobre : 10h-11h, 13h-14h

Julie D'Amour-Léger
La Grande Marée

Jeudi 19 octobre :19h-20h

Vendredi 20 octobre :18h-19h

Samedi 21 octobre : 11h-12h, 15h-16h, 18h-19h

Dimanche 22 octobre :11h-12h, 14h-15h

Sylvain Rivière
La Grande Marée

Jeudi 19 octobre : 18h-19h

Vendredi 20 octobre :14h-15h, 19h-20h

Samedi 21 octobre : 11h-12h, 14h-15h, 18h-19h

Dimanche 22 octobre : 10h-11h, 13h-14h

Camille Perron-Cormier
Bouton d'Or d'Acadie

Vendredi 20 octobre :14h-16

Samedi 21 octobre : 17h-19h

Dimanche 22 octobre : 15h-16h

Samira Farhoud

Bouton d'Or d'Acadie

Vendredi 20 octobre :17h-19h

Samedi 21 octobre : 10h-10h30

Josephine Watson

Bouton d'Or d'Acadie

Samedi 21 octobre : 9h-11h

Dimanche 22 octobre : 14-15h

Caroline Bélisle

Bouton d'Or d'Acadie

Samedi 21 octobre : 10h30-12h

Gilles Cormier
Bouton d'Or d'Acadie

Samedi 21 octobre : 12h-15h

André-Carl Vachon
Septentrion

Acadiens, Canadiens et Français

Samedi 21 octobre : 13 h à 14 h

Dimanche 22 octobre : 13 h à 14 h

Dominic Lamontage
Ecosociété

Vendredi 20 octobre : 18 h à 19 h 
Samedi 21 octobre : 9 h à 10 h

Sonia Blaney et Marc Thibault
L'Harmattan

Des fourmis, des éléphants et des Hommes: 20 ans d'aventures africaines

Jeudi 19 octobre :  18h à 20h

Vendredi 20 octobre : 9h à 11h et 14h à 20h
Samedi 21 octobre : 9h à 20h
Dimanche 22 octobre : 10h à 12h

Jean-Pierre Veillet
Les éditions mine d'art

Jeudi 19 octobre : 9h à 20h

Vendredi 20 octobre : 9h à 20h
Samedi 21 octobre : 9h à 20h
Dimanche 22 octobre : 10h à 16h

Sébastien Saulnier
Les éditions mine d'art

Vendredi 20 octobre : 10h à 18h30
Samedi 21 octobre : 10h à 17h

Dimanche 22 octobre10h à 16h

Lydia Lagarde
Éditions Lo-Ély

Les rebelles de la deuxième terre

Jeudi 19 octobre : 9h à 20h

Vendredi 20 octobre : 9h à 20h
Samedi 21 octobre : 9h à 20h

Dimanche 22 octobre : 10h à 16h

Jeannine Vautour Ladouceur

Les Familles Vautour, Histoire et Généalogie

Jeudi 19 octobre : 10h à 12h et 14h à 17h

Vendredi 20 octobre : 10h à 12h et 15h à 20h
Samedi 21 octobre : 10h à 12h et 15h à 20h

Alice Thébeau-LeBlanc
Les Éditions de la Francophonie

Bonheurs revisités

Vendredi 20 octobre :  13h à 15h
Samedi 21 octobre : 13h à 15h

Aghdas Dadashzadeh 
Les Éditions de la Francophonie 

Sous le bleu du ciel

Jeudi 19 octobre : 14h à 16h

Vendredi 20 octobre : 14h à 16h
Samedi 21 octobre : 14h à 16h
Dimanche 22 octobre14h à 16h

Donald Boudreau
Les Éditions de la Francophonie

Partir pour repartir

Jeudi 19 octobre : 11h à 13h, 15h à 17h et 18h à 20h

Vendredi 20 octobre : 10h à 13h et 15h à 18h 
Samedi 21 octobre : 11h à 13h, 15 h à 17h et 18h à 20h
Dimanche 22 octobre : 10h à 12h et 13h à 15h

France Légaré
Les Éditions de la Francophonie

Le destin de Jean-Uto

Vendredi 20 octobre : 10h à 13h, 15h à 17h et 18h à 20h

Samedi 21 octobre : 9h à 11h, 13h à 15h et 17h à 19h
Dimanche 22 octobre : 10h à 13h

Gilberte Poirier
Les Éditions de la Francophonie

Plumet de nuages

Jeudi 19 octobre : 19h à 20h

Vendredi 20 octobre : 10h à 12h, 14h à 16h et 19h à 20h
Samedi 21 octobre : 10h à 11h, 14h à 16h et 18h à 20h
Dimanche 22 octobre : 10h à 11h et 13h à 14h

Isabelle Maillet
Les Éditions de la Francophonie

À la recherche de ma (voix) voie et La petite sorcière

Jeudi 19 octobre : 16 h à 17 h et 18 h à 20 h

Vendredi 20 octobre : 16 h à 20 h

Hara Saadia
Les Éditions de la Francophonie

Développement ou protection de l'environnement 

 

Jeudi 19 octobre : 12 h à 15 h

Vendredi 20 octobre : 11 h à 13 h et 14 h à 16 h 

Samedi 21 octobre : 14 h à 16 h

Linda Poirier
Les Éditions de la Francophonie

Ma vie, mon histoire, mes aventure

Jeudi 19 octobre : 12 h à 15 h

Vendredi 20 octobre : 12 h à 15 h et 16 h à 18 h
Samedi 21 octobre : 11 h à 14 h et 16 h à 18 h
Dimanche 22 octobre : 14 h à 16 h

Paul-Émile Cormier et Paul Williams
Les Éditions de la Francophonie

Omer Léger change le visage politique de Kent à partir de 1971

 

Jeudi 19 octobre : 14 h à 16 h et 18 h à 20 h

Vendredi 20 octobre : 18 h à 20 h
Samedi 21 octobre : 9 h à 11 h, 12 h à 14 h et 17 h à 19 h
Dimanche 22 octobre : 12 h à15 h 

Raynald Besnier
Les Éditions de la Francophonie

Petites histoires de village - La décision d'Ambroise

Jeudi 19 octobre : 11 h à 13 h, 15 h à 17 h et 18 h à 20 h

Vendredi 20 octobre : 11 h à 14 h et 15 h à 18 h
Samedi 21 octobre : 11 h à 13 h et  16 h à 20 h

Dimanche 22 octobre : 10 h à 14 h

Philippe Paul

Éditions Druide

Le vrai District 31

Vendredi 20 octobre : 9h à 11h, 12h à 15h
Samedi 21 octobre :  10h30 à 13h, 14h à 16h30 et 19h à 20h
Dimanche 22 octobre : 11h à 13h

Dominique Pelletier

Scholastic

Les timbrés : N˚ 7 - Le 13ᵉ signe

Jeudi 19 octobre : 10h à 11h30, 13h à 14h30 et 17h30 à 18h30

Vendredi 20 octobre : 10h à 11h30, 13h à 14h30 et 17h30 à 18h30
Samedi 21 octobre : 9h15 à 10h15, 11h30 à 12h30 et14h à 16h
Dimanche 22 octobre : 10h à 12h

Louis-Martin Savard
Éditions Perce-neige

Folklorisme
Jeudi 19 octobre: 19 h à 20 h

Vendredi 20 octobre: 15 h 30 à 16 h 30
Dimanche 22 octobre : 15 h 30 à 16 h 30

Lora Boisvert
Les Éditions Applit

Bandits des Mers

Jeudi 19 octobre : 17 h à 20 h
Vendredi 20 octobre : 15 h à 20 h

Samedi 21 octobre : 9 h à 13 h
Dimanche 22 octobre : 10 h à 15 h

Louise Dandeneau
REFC

Jeudi 19 octobre : 10 h à 11 h et 14 h à  16 h
Vendredi 20 octobre : 10 h à 12 h

Samedi 21 octobre : 13 h à 15 h
Dimanche 22 octobre : 13 h à 14 h

Fernande Chouinard
Perce-Neige

J'aurais dû m'envoler

Jeudi 19 octobre: 19h à 20h

Vendredi 20 octobre: 18h à 19h

Samedi 21 octobre: 10h à 11h

Jonathan Roy

Perce-Neige

Mélamine Méduse

Samedi 21 octobre: 16h à 17h

Dimanche 22 octobre: 10h à 11h

Paul Bossé
Éditions Perce-Neige

Tous les tapis roulants mènent à Rome

Jeudi 19 octobre: 19 h à 20 h

Samedi 21 octobre: 14 h à 15 h

Dimanche 22 octobre: 13 h à 14 h

Frédérique Dufort

Boomerang

Jeudi 19 octobre: 10h-11h15 ; 12h-13h30 ; 14h-15h ; 18h30-20h

Vendredi 20 octobre: 12h30-14h30 ; 18h-19h30

Samedi 21 octobre: 10h-12h ; 13h-15h

Murielle Duguay
La Grande Marée

La ville l'a piégée

Jeudi 19 octobre: 15 h à 16 h et 19 h à 20 h

Vendredi 20 octobre: 15 h à 16 h et 19 h à 20 h

Samedi 21 octobre: 10 h à 11 h et 14 h à 15 h

Dimanche 22 octobre: 11 h à 12 et 14 h à 15 h

Eugène Aucoin
La Grande Marée

Jeudi 19 octobre :14h-15h, 19h-20h

Vendredi 20 octobre : 14h-15h, 18h-19h

Samedi 21 octobre : 9h-10h, 13h-14h

Dimanche 22 octobre :10h-11h, 14h-15h

Martine Jacquot
La Grande Marée

Jeudi 19 octobre  :18h-19h

Vendredi 20 octobre : 15h-16h, 19h-20h

Samedi 21 octobre : 10h-11h, 14h-15h, 19h-20h

Dimanche 22 octobre :13h-14h

Guilmond Brideau
La Grande Marée

Vendredi 20 octobre  : 15h-16h, 18h-19h

Samedi 21 octobre  : 10h-11h, 15h-16h, 18h-19h

Dimanche 22 octobre :11h-12h, 14h-15h

Lise Tapp
La Grande Marée

Jeudi 19 octobre : 19h-20h

Vendredi 20 octobre : 15h-16h, 18h-19h

Samedi 21 octobre : 10h-11h, 13h-14h, 19h-20h

Dimanche 22 octobre : 10h-11h

Jeanne Mour
Bouton d'Or Acadie

Vendredi 20 octobre : 13-14h

Samedi 21 octobre : 15h-16

Dimanche 22 octobre : 12h30-14h

Hélène Devarennes
Bouton d'Or d'Acadie

Vendredi 20 octobre :16h-17h

Samedi 21 octobre : 16h-17h

Mélanie Doré
Bouton d'Or d'Acadie

Vendredi 20 octobre :17h-19h

Samedi 21 octobre : 14h30-16h

Dimanche 22 octobre: 12h-12h30

Denis Boucher
Bouton d'Or d'Acadie

Samedi 21 octobre : 10h30-12h, 13h30-14h30

Dimanche 22 octobre : 14-15h

Jean-François Cyr
Bouton d'Or d'Acadie

Samedi 21 octobre : 16h-18h

Dimanche 22 octobre: 15h-16

bottom of page