PRÉSENCES DES AUTEURS

Eugène Aucoin

Catégorie : Adulte 

La science a-t-elle tué Dieu?

Les éditions La Grande Marée
Jeudi 21 octobre : 15 h à 16 h et 19 h et 20 h
Vendredi 22 octobre : 15 h à 16 h et 19 h à 20 h
Samedi le 23 octobre : 10 h à 11 h et 13 h à 14 h et 19 h à 20 h
Dimanche le 24 octobre : 11 h à 12 h et 14 h à 15 h

Jean-Claude Basque

Catégorie : Adulte 

Éditions de la Francophonie

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Camille Perron-Cormier

Catégorie : Jeunesse

Adieu, Jacoby!

Bouton d'or Acadie

Jeudi 21 octobre : 19 h à 20 h 

Samedi le 23 octobre : 10 h à 11 h 

Dimanche le 24 octobre :13  h à 15  h

Marie Cadieux

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Isabelle Cormier

Catégorie : Jeunesse 

Mika sur la planète de Lumière

Mika sur la planète Défis

Vendredi 22 octobre : 9 h à 12 h et 13 h à 20 h

Samedi le 23 octobre : 9 h à 12 h et 13 h à 20 h

Dimanche le 24 octobre : 10 h à 12 h et 13 h à 16 h

Marie-France Comeau

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Stéphanie Dugas

Catégorie : Adulte 

Les éditions de la Francophonie

Jeudi 21 octobre : 9 h à 11 h et 14 h à 16 h et 19 h à 20 h

Vendredi 22 octobre : 10 h à 12 h et 13 h à 15 h et 19 h à 20 h

Samedi le 23 octobre : 11 h à 13 h et 14 h à 16 h et 18 h à 19 h

Dimanche le 24 octobre : 10 h à 12 h et 13 h à 15 h

Patsy Gallant

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Carl Philippe Gionet

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Amélie Jean-Louis

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Paul Lirette

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Mikaël Lalancette

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Mario Lebreton

Catégorie : Jeunesse

L'enchantement des abeilles

​Les éditions La Grande Marée

Jeudi 21 octobre : 13 h à 14 h et 18 h à 19 h

Vendredi 22 octobre : 13 h à 14 h et 18 h à 19 h

Samedi le 23 octobre : 10 h à 11 h et 13 h à 14 h et 18 h à 19 h

Dimanche 24 octobre : 13 h à 14 h et 18 h à 19 h

Amber O'Reilly

Catégorie : Adulte 

Boussole Franche, (Éditions du Blé)

Projet TERRE, (Collectif; Les Éditions David)

Dimanche le 24 octobre : 13 h à 22 h

Jacques Ouellet

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  9 h à 20 h 

Vendredi 22 octobre : 9 h à 20 h 

Samedi le 23 octobre : 9 h à 20 h 

Dimanche le 24 octobre :  10 h à 16 h

Dominique Pelletier

Catégorie : Jeunesse

Les timbrés

Éditions SScolastic

Samedi le 23 octobre :  9 h à 11 h et 15 h à 20 h

Dimanche le 24 octobre : 9 h à 11 h et 12 h à 16 h

Nathasha Pilotte

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Diane Sauvé

Catégorie : Adulte 

Commotions cérébrales

Flammarion Québec

Vendredi 22 octobre : 12  h à 13 h 30 et 18 h à 19 h 30

Samedi le 23 octobre :  13 h à 14 h et 15 h à 16  h

Dimanche le 24 octobre :  10 h à 11 h

Caroline St-Louis

Catégorie : Adulte 

Les premiers pas de l'Acadie, 1604-1713

Perce Neige

Jeudi 21 octobre : 13 h 30 à 14 h 30

Vendredi 22 octobre : 10 h à 12 h et 13 h à 14 h

Samedi le 23 octobre : 13 h 30 à 15 h 30 

Dimanche le 24 octobre : 11 h à 12  h

Jean-Pierre Veillet

Catégorie : Jeunesse

Mégane et Sally Corne magique, Lielo tome 5, DiNoahsaurus

Les éditions Mine d'art

Jeudi 21 octobre : 9 h à 11 h et 13 h à 15 h

Vendredi 22 octobre :  9 h à 20 h

Samedi le 23 octobre : 9 h à 20 h 

Dimanche le 24 octobre : 10 h à 16 h

Cathy Verreault

Catégorie : Adulte 

Les 7 vies de Béatrice

Éditions de l'Ancre

Jeudi 21 octobre :  10 h à 12 h et 14 h à 18 h

Vendredi 22 octobre : 10 h à 12 h et 14 h à 18 h

Samedi le 23 octobre : 9 h à 12 h et 13 h à 18 h

Dimanche le 24 octobre : 9 h à 16 h

Olivier Bodart

Catégorie : Adulte 
Zones à risques (roman)
Jeudi 21 octobre : 10 h à 12 h et 14 h à 16 h
Vendredi 22 octobre : 10 h à 12 h et 14 h à 16 h
Samedi le 23 octobre : 10 h à 12 h et 14 h à 16 h
Dimanche le 24 octobre : 10 h à 12 h

Mo Bolduc

Catégorie : Adulte 

Matin Onguent

Éditions Perce-neige

Vendredi 22 octobre : 10 h à 12 h et 14 h à 17 h

Samedi le 23 octobre :13 h à 17 h

Edith Bourget

Catégorie : Jeunesse

Belle famille, Malik, Félix et le trésor de Morgäa

Québec Amérique et Bayard

Samedi le 23 octobre : 10 h à 11 h et 14 h à 17 h

Dimanche le 24 octobre : 10 h à 12 h et 13 h à 15 h

Cindy Roy

Catégorie : Jeunesse

Titre du livre: 

​Édition: 

Jeudi 21 octobre :  18h00 à 19 h30

Vendredi 22 octobre : 18h30 à  20h00

Samedi le 23 octobre : 18h30 à 19h30 

Dimanche le 24 octobre : 10h00 à 11h30 et 13h00 à 14h00

E.M Bossé

Catégorie : Adulte et adolescent

La Gardienne de la Lumière 

Jeudi 21 octobre : 9 h à 12 h et 16 h à 20 h

Vendredi 22 octobre : 9 h à 12 h et 16 h à 20 h

Samedi le 23 octobre : 9 h à 12 h et 12 h à 20 h

Dimanche le 24 octobre : 9 h à 12 h et 13 h à 16 h

Hélène de Varennes

Catégorie : Jeunsesse

Émilie la pirate ; Où tu vas, Emma

Apprentissage illimité ; Bouton d'Or Acadie

Jeudi 21 octobre : 16 h à 18 h

Vendredi 22 octobre : 14 h à 18 h

Samedi 23 octobre : 9 h à 11 h 

Dimanche 24 octobre : 10 h à 11 h et 11 h à 12 h

Murielle Duguay

Catégorie : Adulte 

La tourmente du pêcheur

Les éditions La Grande Marée

Jeudi 21 octobre : 15 h à 16 h et 19 h à 20 h

Vendredi 22 octobre : 13 h à 14 h et 18 h à 19 h

Samedi le 23 octobre : 10 h à 11 h et 13 h à 14 h et 18 h à 19 h

Dimanche le 24 octobre : 12 h à 13 h et 15 h à 16 h

Eve Marie Gingras

Catégorie : Adulte 

Comment (et pourquoi) je suis devenue végane

Écosociété

Jeudi 

Vendredi 22 octobre : 14 h à 17 h 

Samedi le 23 octobre :  14 h à 16 h

Nicole Fournier

Catégorie : Adulte 

Émilie l'insoumise, Émilie la saison des aveux, Émilie naissance d'une tempête

Éditions de la Francophonie

Jeudi 21 octobre : 20 h à 21 h 

Vendredi 22 octobre : 10 h à 12  h et 15 h à 20 h

Samedi le 23 octobre :  10 h à 12 h et 15  h à 20  h

Patrick Hardy

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Djennie Laguerre

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Catherine Laratte

Catégorie : Adulte 

Éditions David

Vendredi 22 octobre : 17 h à 19 h 

Samedi le 23 octobre : 15 h à 17 h

Tristan Malavoy

Catégorie : Adulte 

Nom du livre: 

​Les éditions Boréal

Vendredi 22 octobre : 17 h 30 à 19 h 30

Samedi le 23 octobre : 14 h à 15 h 30 et 17 h à 18 h

Florian Olsen

Catégorie : Adulte 

Un automne noir

Tryptice Nota Bene

Vendredi 22 octobre : 15 h 30 à 17 h 30 

Samedi le 23 octobre : 17 h à 18 h

Marjorie Pedneault

Catégorie : Adulte 

La colère de l'autre

Bouton d'or Acadie - Mouton noir Acadie

Jeudi 21 octobre : 12 h à 13 h et 18 h à 19 h

Vendredi 22 octobre : 13 h à 14 h et 16 h à 17 h

Samedi le 23 octobre :10  h 15 à  11 h 15

Dimanche le 24 octobre : 12 h à 13  h

Félix Perkins

Catégorie : Adulte 

Boiteur des bois

Éditions Perce-Neige

Samedi le 23 octobre : 13 h à 15 h et 18 h à 19 h

Dimanche le 24 octobre : 10 h à 11  h

Valois Robichaud

Catégorie : Adulte 

Rentrer chez soi et guérir

​Éditions La Grande Marée

Vendredi 22 octobre : 15 h à 16 h et 19 h à 20 h

Samedi le 23 octobre : 11 h à 12 h et 15 h à 16 h et 19 h à 20 h

Dimanche le 24 octobre : 11 h à 12 h et 14 h à 15 h

Réjean Roy

Catégorie : Adulte 

 

Jeudi 21 octobre :  h à  h et  h à  h

Vendredi 22 octobre :  h à  h et  h à  h

Samedi le 23 octobre :  h à  h et  h à  h

Dimanche le 24 octobre :  h à  h

Micheline Savoie

Catégorie : Adulte 

Avant de perdre la mémoire

Éditions Somme toute

Jeudi 21 octobre :  16 h 30 à17 h 

Vendredi 22 octobre : 15 h à 17 h et 18 h 30 à 19 h 30

Samedi le 23 octobre : 13 h à 16 h et 18 h à 20 h

Dimanche

Christine Valois

Catégorie : Jeunesse

Mila gro

Auto-Édition

Jeudi 21 octobre : 9 h à 20 h

Vendredi 22 octobre : 9 h à 20 h 

Samedi le 23 octobre :  9 h à 20 h

Dimanche le 24 octobre : 10 h à 16 h

Kathou

Catégorie : Jeunesse 

Noël en 3 langues

Éditions de l'Ancre

Jeudi 21 octobre :  10 h à 12 h et 14 h à 18 h

Vendredi 22 octobre : 10 h à 12 h et 14 h à 18 h

Samedi le 23 octobre : 9 h à 12 h et 13 h à 18 h

Dimanche le 24 octobre : 9 h à 16 h