Vanessa Léger

La grande Marée (stands 5 et 6)

L’averti – Naissance d’une dynastie

J : 16 à 17h et 18 à 19h et 20h à 21h

V : 16 à 17h et 18 à 19h et 20h à 21h

S : 10 à 11h et 13 à 14h, 15 à 16h, 18 à 20h

D : 11 à 12h, 13 à 14h et 15 à 16h

Sylvain Rivière

La grande Marée (stands 5 et 6)

Les animots de A à Z

V : 19h à 20h, 20h à 21h

S : 10h à 11h, 12 à 13h, 14h à 15h, 16h à 17h

D : 10 à 11, 13 à 14h

André Carl-Vachon

La grande Marée (stands 5 et 6)

Histoire de l’Acadie de la Fondation à la déportation

V : 18h à 19h, 20h à 21h

S : 11h à 12h, 13h à 14h, 15h à 16h, 18h à 19 h

D : 11h à 12h, 13h à 14h

Guildor Michaud

La grande Marée (stands 5 et 6)

Elle s’appelait mignonne

V : 17h à 18, 19 à 20h

S : 11h à 12h, 14h à 15h, 16 à 17h

D :11h à 12h, 13h à 14h

Georges Arsenault

La grande Marée (stands 5 et 6)

Histoire illustrée de l’Acadie de L’IPE

J : 18h à 19h, 20 à 21h

V : 16 à 17h, 18h à 19h

S :10h à11h, 12 à 13h, 15 à 16h, 18 à 19h

D : 10 à 11h, 14h à 15h

Louys Pitre

La grande Marée (stands 5 et 6)

Ni anges ni démons – on avait 14 ans

J : 17h à 18h, 19h à 20h

V : 10h à 11h, 18h à 19h

Diane-Carmel Léger

La grande Marée (stands 5 et 6)

Les Acmaq- les feux follets de Tatamagouche- T2

J : 16 à 17h, 19h à 20h

V : 16h à 17h, 18h à 19h

S : 11h à 12h, 13h à 14h, 16h à 17h, 18h à 19h

D : 10 h à 11h, 12h à 13h, 15h à 16h

Robert Pichitte

La grande Marée (stands 5 et 6)

L’Acadie par bonheur retrouver – de Gaulle et l’Acadie

J : 19h à 20h

V :18h à 29h

S : 14h à 15h

D :12h à 13h, 14h à 15h

Lise Tapp

La grande Marée (stands 5 et 6)

Les enfants d’Azar

V : 17 à 18h, 19h à 20h

S : 13 à 14h, 16h à 17h

D : 11h à 12h, 13h à 14h

Yvon Lebreton

La grande Marée (stands 5 et 6)

Secrets cachés

J : 18h à 19h, 20h à 21h

V : 17h à 18h, 19h à 20h

S : 12 h à 13h, 15h à 16h, 17h à 18h

D : 12h à 13h, 14h à 15h

Léonard Larcoque

La grande Marée (stands 5 et 6)

Le phantasme d’Hector

V : 18h à 19h

S : 11h à 12h, 14h à 15h, 17h à 18h

D : 11h à 12h, 14h à 15h

Georgette Bourgeois

La grande Marée (stands 5 et 6)

J : 19h à 20h

V :17h à 18h, 20h à 21h

S : 12h à 13h, 16h à 17h

D : 1oh à 11h, 13h à 14h

Marie Rose Roy

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Croyant me tuer, tu m’as ressuscitée

S : 11h à 13h, 14h à 16h

D : 11h à 13h

Rachel Robichaud

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Je choisis… moi

V : 11h à 15h, 16h à 21h

S : 11h à 16h, 17h à 20h

D : 11h à 13h, 14h à 16h

Éverard Maillet

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Le p’tit François des bois

J : 14h à 17h

V : 14 h à 18h

S : 10h à 13h, 14h à 18h

D : 12h à 16h

Nadine Noël

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

L’écorchure

J : 14h à 16h, 19h à 20h

V : 14h à 16h, 19h à 20h

S : 13h à 15h, 18h à 19h

D : 13h à 15h

Nicole Brideau

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

La maison verte

J : 17h à 21h

V : 9h à 12h, 13h à 17h, 18h à 211h

S : 9h à 12h, 13h à 17h, 18h à 20h

D : 10h à 14h

Justin Guitard

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Le corps éteint

J : 18h à 20h

V : 18h à 20h

S : 9h à 12h, 13h à 15h

D : 10 à 13h

Colette Cormier

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

J’ai mis au monde mon âme sœur

J : 9h à 12h, 13h à 17h, 18h à 21h

V : 9h à 12h, 13h à 17h, 18h à 21h

S : 9h à 12h, 13h à 16h, 17h à 20h

D : 10h à 12h, 13h à 16h

Gérard Vienneau

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Boulou le bonhomme de neige

V : 9h à 12h, 13h à 16h

S : 9h à 12h

Michelle Savoie

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Entre ici et ailleurs

J : 18h à 21h

V : 18h à 21h

S : 9h à 11h, 13h à 16h, 18h à 20h

D : 10h à 11h, 13h à 16h

Gérard Basque

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Habiter le drapeau

J : 15h à 17h, 19h à 21h

V : 15h à 17h, 19h à 21h

S : 15h à 17h, 18h à 20h

D : 13h à 16h

Rolande O’Connell

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Les chemins de ma vie

V : 18h à 20h

S : 12h à 14h

Aline G. Thérialut

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Les aventures de Mickaël

V : 14h à 15h, 16h à 17h, 18h à 20h

S :10h à 12h, 14h à 16h, 18h à 19h

D : 10h à 12h

Jacques A. Frigault

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

L’Esprit de Vérité et d’Amour

V : 15h à 17h, 19h à 21h

S : 11h à 13h, 14h à 16h

D : 13h à 15h

Mélanie Jean

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

L’éveil du Prince

J : 18h à 21h

V : 17h à 20h

S : 15h à 17h

D : 11h à 14h

Geneviève Bouchard

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Maman à 17 ans

V : 18h à 21h

S : 13h à 15h, 18h à 20h

D : 10h à 12h

Sébastien Saulnier

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Nekro, l’invasion

V : 9h à 12h, 13h à 16h, 17h à 21h

S : 9h à 13h, 14h à 16h, 17h à 20h

Stéphanie Dugas

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Un lourd fardeau – Terra d’Acadie – Tome 3

J : 9h à 12h, 13h à 16h, 17h à 21h

V : 9h à 13h, 14h à 17h, 18h à 21h

S : 9h à 11h, 12h à 16h, 17h à 20h

D : 10h à 13h, 14h à 16h

Paul Lirette

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Un Acadien chez les Nazis

J : 10h à 12h, 14h à 16h, 19h à 21h

V : 9h à 11, 13h à 15h, 19h à 21h

S : 9h à 11h, 13h à 15h, 19h à 20h

D : 10h à 12h, 14h à 16h

Jean-Marie Nadeau

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Québec-Acadie, fini le niaisage

J : 19h à 20h

V : 19h à 20h

S : 16h à 17h

D : 14h à 15h

Maryse Lanteigne

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Alec découvre l’Acadie

V : 10h à 12h

S : 13h à 15h

D : 13h à 14h

Patricia Saint-Pierre-Beaulieu

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Mémé Pat, raconte-nous

S : 13h à 14h, 16h à 17h

Thérèse Landry

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

JMV-NB nous fais vivre

J : 10 à 12h, 18h à 20h

V : 11h à 12h, 19h à 20h

S : 15h à 17h

D : 12h à 13h

Nicole Mazerolle

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Du haut de ses 100 ans, ma mère raconte son histoire

J : 13 à 16h

V : 18h à 21h

S : 9h à 12h, 13h à 16h

D : 10h à 12h

Phillipe G Hébert

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

2041 Pendant que l’Amérique se déshumanisait, le peuple dormait au gaz

J : 16h à 20h

Armand G Robichaud

Les éditions de la Francophonie (stand 1 et 2)

Shédiac notre patrimoine/ our heritage

J : 10h à 12h, 18h à 20h

V : 10h à 12h, 18h à 20h

S : 13h à 15h 

Tania Robichaud

Stand 44

Filles du roi (Tome1) et Filles du roi la saison des promesses (tome2)

J : 9h à 21h

V : 9h à 21h

S : 9h à 20h

D :10h à 16h

Crhsitiane Despatis

Stand 13

Les découvertes de Madeleine l’écrivaine

The discoveries of Madeleine the writer

L’album photo de Dominique le magnifique

Dominique the magnificent’s photo album

J : 13h à 15h, 18h à 20h

V :13h à 15h, 18h à 20h

S : 10h à 20h

D :10h à 16h

Magali Laurent

Stand 35

B.O.A. Tome 3 – Âmes insoumises

V :18h à 21h

S : 14h à 16h, 19h à 21h

D : 12h à 14h

Priska Poirier

Stand 35

Les Éternels – Empathie

J : 9h à 11h et 13h à 15h

V :9h à 11h, 13h à 15h

S : 9h à 12h

Aimée Verret

Stand 35

Pars, cours! Véro

J : 11h à 13h, 18h à 21h

V : 11h à 13h, 15h à 18h

S : 12h à 14h, 16h à 18h

D : 10h à 12h, 14h à 16h

Brigitte Lavallée

Stand 40

L’invisible tient à toi

S : 14h à 15 :30h

Dominique de Loppinot

Stand 25

Danse Ally, tome 3 – l’académie

J : 12h à 14h

V : 12h à 14h

S : 11h à 12 :30h

D : 14h à 15 :30h

Martial Grisé

Serwayn la loi des dragons 1 – L’héritage des druides

J : 9h à 21h

V : 9h à 21h

S :9h à 20h

D : 10h à 16h

Maryse Pépin

Serwayn Dragonniers en mission – Le secret du Château des Gisors

J : 9h à 21h

V : 9h à 21h

S : 9h à 20h

D : 10h à 16h

Andrée Décarie

Stand 30

L’affaire nostradamus

S : 9h à 20h

D : 10h à 16h

Stéphane Beauregard

Stand 30

Rubi et Nina enquêtent : Rose a disparu

J : 9h à 21h

V :9h à 21h

S : 9h à 20h

D : 10h à 16h

Suzan Payne

Stand 17

V : 18 à 19h

S : 14 à 16h

Catherine Bellemare

J : 14h à 15h

V : 14h à 15h, 17 :30h à 18 :30

S : 13 :00 à 14h, 16h à 17h

Dominique de Loppinot

Stand 38

Le projet de Hope

J : 9 :30h à 11 :30h

V : 10 :00h à 12 :00h

D : 12 :30h à 14h

Francine Ruel

Stand 46

Anna et l’enfant-veillard 

J : 15h à 16 :30h

V : 14 :30h à 16 :00, 19 h à 20 :30

S : 10 :30 à 12h, 13 :30 à 15h, 20 :30h à 21h

D : 10 :30 à 12h, 13 :30 à 15 :00

Martin Larocque

Stand 47

Quand t’éduques, éduques

V : 14h30 à 16h, 19h à 20 :30

S : 10 :30h à 12h, 13 :30 à 15h, 18 :30 à 20 :30

D :10 :30 à 12h

Amy Lachapelle

Stand 38- 47

Les secrets du sous-sol/ le début des petites étincelles

V : 14h à 15h30

S : 11h à 12h

D :11h à 12 :30

Dr Philippe Perkins

Stand 46

Sentence à vie

S :10h à 12h, 14h à 15h, 18 :30h à 20 :30

Marthe Laverdière

Stand 39

Jardiner avec Marthe

S : 15h à 16 :30h, 19h à 20h

D : 11h à 12h, 13 :30 à 15h

André-Carl Vachon

Stand 39

Raconte-moi la déportation des acadiens

S : 10h à 11h

D : 10h à 11h

Please reload

© 2017 Salon du Livre de Dieppe

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Instagram Social Icon